Монастырь Хосиос Лукас

[Всего: 0   Средний:  0/5]

¼óéïò ËïõêáòМонастырь Хосиос Лукас находится в 8 км к востоку от Дистомо. Монастырь Хосиос Лукас в свое время явился предтечей последнего взлета византийского искусства, с которым связано возведение великих церквей в Мистрасе и на Пелопоннесе. Размеры монастыря весьма скромные, но архитектурные и декоративные достоинства вводят его в ряд величайших сооружений средневековой Греции.

Обрамление — изысканно роскошное и еще сильнее подчеркивает красоту монастыря, особенно в феврале, когда зацветает миндаль. Если пути из Дистомо, монастырь появляется в поле зрения внезапно: он как бы парит над тенистой террасой.

Главные строения — это две церкви под куполами: та, что побольше — католикон обители Хосиос Лукас, храм рядом посвящен Богородице — Теотокос. Церкви соединены общей стеной, но во всем остальном мало походят одна на другую.

В одном из монастырских зданий, во дворе, все еще живут десять монахов, но теперь этот комплекс не столько спасительная обитель, сколько музей, даже есть магазины, где можно купить сувениры, внутри монастырской ограды.

Вверх