Главная / Достояния / Ионические острова / Достопримечательности Стамбула

Достопримечательности Стамбула

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Существует на карте мира страна – Турция. Благодатное место и для отдыха, и для познавательных экскурсий по историческим местам. И есть в ней город Стамбул — сам по себе одна большая достопримечательность. Невозможно рассказать обо всех удивительных местах в Стамбуле, которые стоило бы посетить. Остановимся на трех, самых знаменитых. Итак:

1. Пролив Босфор – главная водная артерия Стамбула. Это место, где встречаются два континента — Европа и Азия, где Черное море соединяется с Мраморным и Эгейским. Берега пролива стремились соединить во все времена, начиная еще с глубокой древности. Произошло это в 70-х годах прошлого столетия. Мост открыт для автотранспорта, пройтись по нему нельзя, т.к. он закрыт для пешеходов. Но полюбоваться проливом можно совершая поездку на автомобиле, прогулку на яхте подробнее на сайте https://sailica.com/ru или пешком по побережью. Это потрясающее путешествие, во время которого взору предстанет весь величественный Стамбул. А на вечерней прогулке можно увидеть саму душу явления под древнегреческим названием – Константинополь. Босфор в вечернее время, со всех сторон окрашенный оранжево-желтым цветом заходящего солнца, зрелище поистине захватывающее, не забываемое.

2. Айя-София – святыня двух религий. Изначально – патриарший православный храм, потом — главная мечеть османской империи, сейчас – музей. Великолепные мозаики украшают стены, на которых христианские символы мирно соседствуют с арабской вязью, не мешая друг другу. В стенах собора имели место события, изменившие ход мировой истории. Здесь, в 1054 году, посланник Папы Римского вручил отлучительную грамоту Патриарху во время богослужения. Тот поразмышлял и отлучил от церкви посла Папы. С этого инцидента и начался раскол церкви на Православную и Католическую. Найдется мало подобных исторических сооружений, не утративших свое роскошное убранство, вопреки крутым поворотам удивительной судьбы. Здание не единожды переживало пожары, перестройки, разграбления. По сей день собор впечатляет своей невероятной роскошью, а также различными мистическими местами: «плачущая колонна», холодное окно, ниша, из которой слышится легкий шум. В 1985 году Софийский собор был включен в состав Всемирного наследия Юнеско. Музей открыт для посещения, вход платный.

3. Гранд Базар – старейшая достопримечательность Стамбула (строить начали в 1453 году) и самый большой крытый базар в мире. Рынок постоянно пополнялся новыми лавками, заведениями, магазинчиками. Это государство в государстве. Имеет 18 входных ворот и 66 улиц, на которых очень легко можно заблудиться. На территории открыто более 4000 бутиков, магазинов и лавок. Купить можно все, что только душа пожелает. Чего тут только нет, есть все: ювелирные изделия, керамика, ковры, текстиль, антиквариат, приправы и специи, сухофрукты, турецкие сладости, изделия из кожи и меха. На рынке можно торговаться до хрипоты, а можно пройтись по менее людным улочкам и там найти нужную вещь по сниженной цене. Шоппинг не главное при посещении рынка. Это восточная сказка, попав в которую можно познакомиться с местными обычаями и культурой, пообщаться с людьми. Здесь есть кальянные, чайные, колоритные кафе и рестораны, где можно отведать местную кухню и выпить чашку крепкого турецкого кофе. Можно посидеть у прохладного фонтана, отдохнуть от уличной жары, просто поглазеть на деловитую суету рынка. Даже если закончились все деньги, просто беззаботно пройтись по красивейшему базару, насладиться атмосферой Востока, витающей в воздухе – уже огромное удовольствие! Приятных впечатлений!

Вверх