Главная / Достояния / Пелопоннес / Античные города Мантинея и Тегея

Античные города Мантинея и Тегея

[Всего: 0   Средний:  0/5]

118-greciya-141800Древняя Мантинея, у Гомера — «приятная Мантинея», была заклятым врагом соседней Тегеи и потому всегда поддерживала Афины, в то время как Тегея была союзницей Спарты, но только после того как Тегея вступила в союз с Фивами. Город находится в 15 км к северу от Триполиса, между дорогой на Патры и скоростной автострадой Триполис-Коринф. До Мантинеи можно добраться на автобусе, автобусы отходят от платии Колокотрони из Триполиса каждый час. В Мантинее сохранились древние стены, которые были возведены в IV в. до н. э. и несколько ярусов сидений античного театра. Наряду с древними руинами здесь же находится самая необычная в Греции церковь — современный храм Айя Фотинй, эклектичное здание, построенное в византийском и египетском стилях.

В 1970-е гт. ее построил из античных камней американский архитектор греческого происхождения, посвятив и свою стройку «Богородице, музам и Бетховену». Афины Алей, у алтаря которого некогда искали убежища два спартанских царя. В деревне Палея-Эпископи находится церковь, которая соединяется с частью театра античной Тегеи, ее украшают мозаики византийской эпохи.

Эта церковь считается святыней и привлекает много паломников. Современный мегалополис — это крупный важный дорожный узел, в котором сходятся шоссейные и автобусные маршруты, и поэтому, прибыв в Мегалополис, многие сразу же думают о том, как и куда оттуда уехать.

В городе много военных; две электростанции, словом, глазу не на чем задержаться. Но за городом, на северо-востоке, находится древний памятник античный Мегалополис.

Полезная информация Город связан регулярным автобусным сообщением с Триполисом, Аргосом, Афинами и Каламатой. Перемещаться по Аркадии в северном и западном направлениях труднее: есть только два автобусных рейса Каритена Андрицена, отправляющихся ежедневно. До Каритены можно доехать на такси.

На центральной площади Гортинйяс вы найдете банки и почту. Те немногие гостиницы, которые есть в городе, ориентируются скорее на местных бизнесменов и командировочных, чем на туристов. На центральной площади находится отель Paris, Аиу-Николау 5. Хорошая кухня — особенно запеченные блюда — в ресторане Leontam на главной площади.

Вверх