Като-Хора

[Всего: 0   Средний:  0/5]

118908948Като-Хора (иначе Кастро-Милопотаму) находится за стенами венецианской крепости. Сама крепость мала и переполнена церквями. Вид у крепости скорее домашний: в отличие от крепости в Хоре эту строили, чтобы было где укрываться жителям села, а не для размещения венецианского гарнизона. Все дома внутри крепостной стены брошены — как, впрочем, и многие жилища, находящиеся за крепостной стеной.

За старым селом начинается дорога с твердым покрытием, но она небезопасна — через 5 км пути по утесам она приводит к узкому и длинному заливу Лимньонас со скалистыми берегами и маленьким пляжем. Лесные пожары в июне 2000 г. погубили здешние леса, и округа выглядит бесплодной.

Туристы едут в Милопотамос ради пещеры Айя-София — эта пещера оставляет сильное впечатление, хотя на острове есть и другие пещеры. Полчаса пути от деревни, следуя указателям, или недолгая поездка по новой грунтовой дороге, сооруженной в стороне от дороги на Лимньонас, и вы у пещеры, открытой для посещения с середины июня по середину сентября. Если же пещера закрыта, то, вы можете попытаться отыскать проводника в Милопотамосе; приступая к расспросам сельских жителей, постарайтесь иметь в запасе хотя бы сутки.

Но пещера стоит потраченных на нее усилий: входная ее часть служила церковью, иконостас которой высечен в каменной породе, и из убранства сохранились интересные византийские фрески. За входной частью с церковью начинается череда соединенных между собой пещер, углубляющаяся на 250 м, хотя экскурсантам в течение тридцати минут показывают (и объясняют по-гречески и по-английски) только внешние «помещения», и то самые интересные. Вам покажут такие поразительные образования, как «акульи зубы», но вот для похода в «покои Афродиты» надо спрашивать разрешение у гида (да и сначала знать про эти покои).

В пещере нашли новый вид насекомых.

Вверх