Главная / Достояния / Пелопоннес / Остров Китира

Остров Китира

[Всего: 0   Средний:  0/5]

99-1Остров Китира издавна был объединен с Ионическими островами и так же, как и они, принадлежал венецианцам, а потом британцам. Теперь Китира административно подчинена Пирею, как и острова в заливах Сароникос и Арголикос. Но на этом сходство острова с другими местами заканчивается.

Беленые дома и плоские крыши напоминают архитектуру Киклад несмотря на более чем мощное венецианское влияние. Пейзажи тоже другие: поросшие кустами и дроком холмы или вересковые низины, глубокие ущелья и овраги.

После Второй мировой войны островитяне стали уезжать в Афины и в Австралию, таким образом Китира прослыла классическим островом эмигрантов: местные жители ее называют «Австралийской колонией», а Австралию — «Большой Китирой». Многие деревни обезлюдели: платии пусты, а школы и кафения заколочены. Китира никогда не была богатой, но так же, как и Монемвасия, одно время имела военное и экономическое значение, которое утратила по достижении страной независимости и особенно после открытия Коринфского канала.

Сейчас, правда, благосостояние острова стало Улучшаться благодаря туризму, однако летом на остров едут в основном греки, в том числе австралийцы греческого происхождения. Тех немногих настоящих иностранцев, которые приезжают на остров, привлекают пляжи.

Вверх