Главная / Достояния / Пелопоннес / Перевал Лангада

Перевал Лангада

[Всего: 0   Средний:  0/5]

0_def4a_4910b294_XLПеревал Лангада находится по дороге из Спарты в Каламату. Проложенная в безлюдных и диких местах дорога проходит по необитаемым местам, перед вами откроются великолепные виды: вы увидите соперничающие друг с другом горные пики. Этой дорогой шел, как рассказывается в «Одиссее», Телемах, который покинул дворец Нестора в Пилосе, чтобы завершить свой путь во дворце Менелая в Спарте. Последнее селение по дороге из Спарты — находится в 9 км от города.

Там работает одна из лучших таверн в округе — Barba Vozola. За деревней дорога идет круто вверх, в горы и доходит до входа в ущелье Лангада, превращаясь в вереницу крутых виражей. К северу от ущелья высится скала Кеадас — та самая, у которой спартанцы имели обыкновение оставлять своих немощных стариков и хилых младенцев на произвол судьбы.

Аркадия занимает центральную часть Пелопоннеса и живет в соответствии со своим названием. Ландшафты самые красивейшие и самые зеленые в стране, хотя летом 2000 г. здесь были пожары (по иронии, это первые леса в Греции, которые получили интернациональный сертификат за умелое сохранение), а в августе 2007 г. огромный пожар уничтожил большую часть дубовых лесов.

Горы увенчаны цепочками средневековых городов, иногда встречаются и античные руины. Лучшие места — Андрицена, Стемница и Каритена. Здесь же находится мало посещаемое ущелье Лусьос, а любителей археологии заинтересует храм в Бассах (Аполлона Эпикурейского).

Можно посетить античный театр в Мегалополисе. Предупреждаем водителей, что шоссе Аркадии, одно из самых широких и легких на Пелопоннесе, они делят со стадами горных баранов и козлов.

Вверх