Главная / Греция / Чем интересен греческий остров Крит?

Чем интересен греческий остров Крит?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Крит – самый большой остров Греции, окутанный многочисленными мифами и легендами. Именно здесь произошло зарождение минойской цивилизации и находится знаменитый лабиринт Минотавра, здесь нашли слияние сразу три моря и расположено самое длинное горное ущелье. Давайте познакомимся поближе с невероятным островом и рассмотрим несколько мест, которые просто необходимо посетить, отправляясь на Крит.

Ретимно

РетимноСогласно исследованиям, город был основан на месте древнего поселения с похожим названием – Ритимна в IV веке до н. э. Говорят, самые красивые дети рождаются у родителей разных рас. Долгое время город Ретимно находился под властью Венецианской республики, а затем наступил период турецкого владычества.

Вобрав в себя элементы культуры разных народов, Ретимно получил свой невероятно красивый архитектурный облик. Здесь каждая улочка дышит историей. Старая часть города является пешеходной и можно не заметить, как прошло время, гуляя и любуясь красивыми зданиями.

А после прогулки будет приятно посидеть в одной из местных таверн, которых в Ретимно огромное множество.

Бухта Балос

Бухта Балос на КритеЭто невероятно красивое место на Крите. Интерес к нему вызывает уникальное явление – встреча 3-х морей! Воды Критского, Ионического и Ливийского морей, которыми омывается остров, сливаются здесь, образуя тысячи лазурно-голубых оттенков моря.

А прямо напротив располагается необитаемый остров Грамвуса с легендарной пиратской крепостью.

Ущелье Самарья

Крупнейшее не только на Крите, но и во всей Европе Самарийское ущелье расположено в юго-западной части Крита. Для туристов специально проложен маршрут, следовать по которому возможно с экскурсией в сопровождении инструктора. Здесь можно увидеть необыкновенные ландшафты, побывать в пещерах со сталактитами и сталагмитами, полюбоваться необычной флорой и фауной.

Кносский дворец

Кносский дворец на КритеСогласно древнегреческой легенде, на территории Кносского дворца был расположен лабиринт, в котором скрывалось страшное чудовище Минотавр – монстр с телом человека и головой быка. Раз в 8 лет Минотавру преподносили дань – 7 юношей и 7 девушек, а также бросали ему на съедение преступников.

Кносский дворец был самым большим дворцовым комплексом минойской цивилизации, но на данный момент об этом можно судить лишь по сохранившимся развалинам. Легенда о лабиринте Минотавра чудным образом нашла отражение и в настоящем – гулять самостоятельно по территории Кносского дворца без сопровождения экскурсовода менее интересно и можно даже заблудиться.

Агиос Николаос

Агиос Николаос на Крите в ГрецииЖивописный курортный городок на берегу залива Мирабелло расположен в 63 км к востоку от столицы Крита – Ираклиона. Агиос Николаос также называются критским Сен-Тропе. Днём это романтичный курорт, где можно гулять вдоль набережной озера Вулизмени, наслаждаясь красивым лазурным цветом его воды, сидеть в одной из многочисленных таверн, вдыхая лёгкий бриз.

А вечером это динамичный центр тусовок и развлечений: множество ночных клубов, бары и пабы на любой вкус, караоке и просто уличные танцы.

В Агиос Николаос каждый найдёт что-то своё и обязательно захочет вернуться сюда снова!

Вверх