Главная / Греция / Знакомство с Грецией / Кипр: остров, где всегда лето

Кипр: остров, где всегда лето

[Всего: 0   Средний:  0/5]

na-otdyh-v-KiprПолетели!

С этой весны Кипр стал еще ближе и доступнее! Турфирма travel2.com.ua/country_11.htm в г. Киев начала полеты из Киева в курортные города Кипра — Пафос и Ларнаку. Рейсы в Ларнаку выполняются ежедневно. Полеты в Пафос — 3 раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Время в пути — 4 часа. Все полеты осуществляются на современных комфортабельных лайнерах Boeng 737-800. Удобное расписание позволяет пассажирам запланировать свое путешествие на любой выбранный срок, что делает путешествие на остров еще привлекательнее.

 

Всё свое!

Кипр — экологически чистый остров, «питается» энергией ветра. Все, что необходимо для жизни местного населения (и туристов!), произрастает здесь же. Так, в районе Айя-Напы и Протараса зреют огурцы, помидоры, картофель, лук, чеснок. Кипрский картофель крупный, вытянутый. Говорят, его любит сама английская королева!

Ларнака славится оливковыми плантациями. Лимасол — «сладкий» район. Здесь набирают сок и вкус цитрусовые. А в Пафосе круглый год выращивают бананы и клубнику. Звучит заманчиво!

По разным данным на Кипре растет от 90 до 150 сортов винограда. Но «достоянием республики» является сорт, который есть только здесь, Коммандария (Commandara). Вино из крупных темно-синих ягод получается сладкое, с ярким ароматом. Попробуйте сами и привезите как презент близким.

Раз зашел разговор о презентах, нельзя не сказать о кипрском серебре. Примечательно, здесь ювелирное дело — исключительно мужское занятие. Особенно ценится серебряная скань по стеклу (скажем, на бокалах). Женщины же вышивают по льну, в стиле «лефкаритика». Каждая вышивка — уникальна. Даже в одном комплекте (скатерть плюс салфетки) не найдете идентичных узоров!

 

Город под ваш темперамент

Пафос Тихий, уютный, спокойный. Галечные пляжи, живописная природа, приятная атмосфера. На побережье много фешенебельных отелей, с роскошными территориями. У набережной — скопление дорогих яхт, а сама она располагает к прогулкам — пешеходная зона с множеством кафе и магазинчиков. Глаз радует горный пейзаж: необычайной красоты скалы и утесы. Пафос непременно понравится семейным парам, людям старшего поколения — здесь совсем немного клубов и молодежных развлечений. Зато в этой части острова масса исторических памятников и музеев под открытым небом — в эпоху античности Пафос был столицей Кипра.

В горных районах сохранились монастыри и небольшие деревушки, где по-прежнему чтут древние обычаи и традиции. В одну из таких деревушек можно совершить экскурсию. В горах вам предложат передвигаться традиционным способом — на осликах. Ни с чем не сравнимое приключение! По пути туристы заглянут в средневековый монастырь, а вечером примут участие в сельском застолье с традиционной кухней и домашним вином. Не обойдется без танцев и стопки виноградной «Зевании» — местной водки. Крайне популярный у активных туристов курорт. Здесь кристально чистое море, золотой песок, современные удобные отели, уютные ресторанчики, а в центральной части Айя-Напы — дискотеки и клубы с модной музыкой. Особенно любят этот курорт студенты, молодые пары, поклонники водных видов спорта, поскольку днем здесь можно с комфортом отдыхать, а вечерами весело проводить время. Кстати, в городе есть луна-парк с развлечениями для детей и взрослых.

Никоссия История нынешней столицы Кипра берет начало в бронзовом веке. В центре города — музеи и средневековые здания, древние церкви и монастыри. Самой старой церковью Никосии считается церковь Панагия Хрисалиньотисса, она возведена в 1450 году! Во многих церквях есть святыни — иконы и «места силы», помогающие сохранить здоровье, найти любовь, сохранить брак. Но в городе много и современного: торговые и развлекательные комплексы, магазины, рестораны.

 

Покровительница острова

Удивительно, но факт: на Кипре мирно «уживаются» вера (киприоты в большинстве православные) и легенды. Здесь культ Афродиты.

Богиня любви и красоты является покровительницей Кипра. Считается, что именно здесь — на юго-западе острова — она вышла из воды. Среди местных сувениров ее изображения занимают лидирующие позиции. Говорят, амулет с Афродитой дарует женщинам здоровье и хранит красоту. Стоит проверить!

Вверх