Главная / Еда и напитки / Кафе, кондитерские и бары в Греции

Кафе, кондитерские и бары в Греции

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Чтобы перекусить или выпить, греку не обязательно идти в ресторан: для этого хватает и других заведений. Важнейшая из этих институций, присутствующая в каждом городе или деревне – кафенио. Ещё вам будут попадаться узери, кондитерские захаропластия, фраппадика и барёкья.

Кафения, фраппадика и кофе в Греции
Кафенио в Греции называют и традиционную кофейню (во множественном числе – кафения), или (более современное) кафе. В таких заведениях подают «греческий» (ближневосточный) кофе, который бывает скето или пикро (без сахара), метрьо (подслащённый) и глико (сладкий), но подают также спиртные напитки, в том числе узо, бренди (чаще такие греческие коньяки, как «Метакса» и «Ботрис» разной выдержки), пиво, чай с шалфеем, именуемый на островах алисфакья, а на материке – цаи вуну, безалкогольные напитки и соки.
Единственный качественный шипучий напиток – такой, который можно пить безо всяких добавок или еды, это «Эпса» из Волоса: бутылки как у напитка «Оранджина». Что забавно, освежающее имбирное пиво цицибира – оно встречается лишь на Керкире и Пакси – это пережиток недолгой британской оккупации Ионических островов: пенистое, беловатое, даже седое, слегка отдаёт лимоном и чувствуется та кислинка, что свидетельствует о самом начале процесса брожения.
В Греции предлагают и такой освежающий напиток, как кафес фраппе – охлаждённый («ледяной») растворимый кофе, чёрный или же с сахаром и/или молоком – субстанция чисто греческая, пусть название и звучит как бы по-французски. Фредоччино – более новая разновидность вроде капучино, альтернатива традиционному фраппе. Эти напитки подают в специальных заведениях – фраппадика. Что до съестного, то в кофейне вы вряд ли найдёте что-либо, кроме «ложки сладкого» – глика куталу, то есть консервированные фрукты: айва, виноград, инжир, цитрусы или вишня в сиропе или всё более редкое и почти забытое лакомство «подлодка», по-гречески иповрихьо.
Как и таверны, некоторые кафения блистают пластиком, хромом и мудрёностью дизайна, другие обставлены старомодной утварью. Во всей Греции кафе – заведения необычайной социальной значимости, но в деревне вокруг кофейни вращается вся жизнь сельской общины. Создаётся впечатление, что мужчины в большинстве своём проводят почти всю жизнь в кафенио, разве что спят дома. Женщины в кофейнях – редкость, особенно в местностях, где с особенным упорством держатся за старину.
Кафе в городе Трикери (Греция)
Даже на курортах вам попадётся хотя бы одна кофейня, которую греческие мужчины ревниво оберегают от чужаков, оставляя её лишь для своих. Некоторые кафения закрываются после обеда («на сиесту»), но другие открыты чуть ли не с рассвета до поздней ночи. Летом люди интенсивнее всего общаются с 18:00 до 20:00, сразу же после сиесты. Самое время для узо перед поздним обедом: солнце клонится к закату и воздух становится заметно прохладнее.

Вверх