Главная / Еда и напитки / Сладости и десерты в Греции

Сладости и десерты в Греции

[Всего: 0   Средний:  0/5]

От кафенио не слишком отличается захаропластио – кафе-кондитерская, где вам подадут кофе, спиртные напитки, йогурт с мёдом и сухое печенье. В лучших заведениях поражает разнообразием выбор пирожных, кремово-шоколадных конфет, пропитанных мёдом греко-турецких сладостей вроде баклавас, катаифи, лукумадес (пончики, хорошо прожаренные в сливочном масле, посыпанные корицей и облитые сиропом), галактобуреко (пирожное с заварным кремом) и так далее.

Кондитерская Mandolato на острове Закинф (Греция)
А если вам по душе молочные продукты с небольшим количеством сахара, ищите галактополио, где вас дожидаются ризогало (рисовый пудинг или рисовая каша), крема (заварной крем) и йогурты местного производства (йяурти), – заказывайте лучше провьо (из овечьего молока). И в захаропластия, и в галактополия куда охотнее, чем в кафения, встречают клиентов, приходящих не в одиночку, а целыми семьями.
Мороженое продают главным образом в заведениях, именуемых на итальянский манер джелатериями и заполонивших в последнее время всю Грецию (самая роскошная местная сеть «Додони»). Мороженое очень хорошее, почти не отличается от своих итальянских прообразов. Шарики (балаки) стоят 1,10-1,50 €. У вас спросят, не угодно ли вам стаканчик (кипеллаки) или рожок (конаки) и посыпать ли ваше мороженое орехами или полить взбитыми сливками (санти). Есть ещё массовая продукция – бренды «Дельта» и «Эвга», предлагающие обычный ассортимент за исключением марок «Скандало» и «Нирвана».

Вверх