Главная / Традиционная еда / Греческий напиток «Метакса»: коньяк или бренди?

Греческий напиток «Метакса»: коньяк или бренди?

[Всего: 1   Средний:  5/5]

Любой путешественник, приезжая в ту или иную страну, увозит с собой на родину не только впечатления от своей поездки, но и что-то на память о ней.

В Греции, как и везде, есть свои традиционные сувениры и подарки. И это не только декоративные предметы с символикой того иного острова, города или населенного пункта, но и некоторые продукты, которые стали олицетворением страны на международном уровне. Скажем, как всем известный коньяк «Метакса».

Если пролистать страницы истории, то можно увидеть, что ещё представители российского престола по достоинству оценили знаменитый греческий коньяк «Метакса»: греческая компания до Октябрьской революции 1917 года была официальным поставщиком российского императорского двора. В память об этом в штаб-квартире фирмы, находящейся в Афинах, до сих пор бережно хранят золотую медаль царя России.

История компании «Метакса» началась более 120 лет тому назад, когда молодому Спиросу Метаксасу пришла в голову мысль создать новый алкогольный напиток, выделанный из греческого винограда, с основой на традиции виноделия Древней Греции.

В связи с этим, он оставил семейное предприятие в Халкиде и обустроился в Пирее, где в 1888 году был построен первый завод для производства нового напитка.

Эмблемой «Метаксы» стала древнегреческая монета, найденная при земляных работах во время строительства пирейского завода, посвящённая победе греков над персами в морском сражении при Саламине.

Уже с 1892 года напиток стал экспортироваться в Османскую империю и в Египет. В этом же году появилась и первая реклама завода братьев Метаксас в пирейской газете «Сфера».

Помимо коньяка, компания изначально производила абсент, сартрез, бенекдитини, напитки с мастихой, какао и черешней, а также вермут (по типу туринского). Что касается непосредственно «Метаксы», он стал известен на международном рынке как «Чистый коньяк виноградного старения».

«Метакса» сразу же пришёлся по вкусу греческой элите. Собственно, он и был задуман как элитарный, дорогой напиток. Не случайно новый напиток понравился королю Греции — Георгию I, супругу Великой княгини Ольги Константиновны Романовой. С того момента фирма стала поставщиком греческого королевского двора, а позже — императорских дворов Сербии, Германии, Болгарии и других стран Центральной Европы, а также далёкой Эфиопии. Тогда же «Метакса» стала поставляться и в Россию — ко двору Александра III. Позже были построены заводы в Константинополе, Каире и в Одессе, где первое предприятие Спироса Метаксаса появилось в 1890 году. В те времена производство «Метаксы» в России достигало 100 тысяч бочек в год.

В 1895 году «Метакса» завоевал золотую медаль на Международной выставке в Бремене.

Особенно большим спрос на «Метаксу» был в Соединенных Штатах, куда её впервые завезли в 1900 году, где напиток из Греции получил известность как «летающий бренди».

В 1909 году, после смерти Спироса Метаксаса, все права владения перешли к его сыновьям, которые укрепили рост и популярность компании.

В 1915 году греческий напиток был удостоен Гран-при Международной выставки в Сан-Франциско. С тех пор на всех бутылках «Метакса» появилась соответствующая этикетка на горлышке бутылки, которая была упразднена ​​в последнее время с обновлением бренда.

После Второй мировой войны, в связи с требованиями производителей крепких напитков из французской области Коньяк, другим изготовителям запрещалось использовать это слово в названии напитков. Однако, «Метаксу» не стали называть и «бренди», поскольку тогда надо было бы вносить изменения в процедуру производства. И, действительно, «Метакса» — это не коньяк, но и не бренди. А всё потому, что «Метакса» — это не что иное, как… «Метакса»! Греческий алкогольный напиток основан на винном дистилляте, смешанным с мускатным вином и настоем из трав. Практически это смесь коньяка с вином.

Главный секрет успеха — удачный рецепт, хранящийся по сей день в глубокой тайне, несмотря на всю простоту технологического процесса: виноград трёх греческих сортов (савватиано, мавро /черный/ из Коринфа и султанина с Крита), в сочетании со зрелым вином из муската с островов Самос и Лемнос, стареет во французских дубовых бочках «Лимузен» в течение трёх лет, причем каждая «звезда» на этикетке, благодаря строжайшему контролю, и в самом деле в точности соответствует одному году выдержки. В свою очередь, французский дуб придаёт винному спирту красивый золотистый цвет и типичный бархатистый привкус. Но самое главное — это натуральные ароматизаторы из травяной смеси, которые включают в себя лепестки роз и дистиллированную воду, придающие «Метаксе» её неповторимый, нежный и одновременно терпкий вкус.

Есть бочки, которым 90, и более, лет, но даже букет «Метакса» семилетней выдержки вызывает у знатоков неподдельное восхищение.

Компания «Метакса», несмотря на все трудности «сухого закона» и двух мировых войн, смогла выстоять во времени. Более того, в 1968 году завод был перенесен из Пирея в Кифисья (район города Афины), где и находится по сей день.

С 2000 года фирма «Метакса» вошла в состав группы компаний «Remy Cointreau».

На сегодняшний день общий объем экспорта компании составляет 60% от производства напитка, который экспортируется в 120 стран мира: в основном, в Германию, а теперь уже и в Россию.

«Метакса» входит в престижный список 100 самых популярных спиртных напитков мира, став своеобразным символом Греции, который считается наследием Диониса в стеклянной амфоре !

Вверх