Главная / Общество / Жизнь в Греции / Вид на жительство и участие в выборах

Вид на жительство и участие в выборах

[Всего: 0   Средний:  0/5]

23Граждане ЕС (Европейского Экономического Союза) имеют право пребывать в любой стране ЕС неограниченно долго. Но во избежание ненужных затруднений — например, в оформлении счета в банке (или при желании голосовать по месту жительства — на европейских или муниципальных выборах) — после трех месяцев пребывания в стране лучше получить сертификат о регистрации.

Сертификат не нужно обновлять, и он в соответствии с указом президента 2007 г. заменяет ранее использовавшийся пятигодовой вид на жительство.

Однако распространение необходимых вашего здоровья в ближайшей государственной больнице.

Когда у вас на руках будут результаты всех проверок, спешите в местное управление здравоохранения, где время от времени собирается начальство, которое утвердит ваши документы, поставит нужные печати и выдаст вам сертификат. Его надо отнести в Бюро для иностранцев, где в течение трех рабочих дней вы и получите вид на жительство — бесплатно.

Продление этого документа не так хлопотно — медосмотр не нужен, вы несете старый вид на жительство в полицию, а потом в течение нескольких недель получаете новый документ — или тот же, но с новыми печатями. Разрешения на проживание и/или работу гражданам стран, не входящих в ЕС, выдают по заявлению соискателя разрешения только посольства и консульства Греции за ее пределами; получение вида на жительство и разрешения на работу существенно облегчают такие обстоятельства, как брак с гражданкой или гражданином Греции.

Вверх