Обувь для туризма

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Важным этапом при подготовке к туристическому походу является подбор экипировки, и, прежде всего, обуви. Ведь некачественный вариант чреват мозолями и травмами, которые, возможно, помешают дойти до цели.

Свойства и характеристики обуви для туризма должны соответствовать специфике маршрута или условиям, в которых предполагается ее эксплуатировать. Современные производители творчески подходят к разработке своих моделей, предлагая вариантыизделий для каждого вида активного отдыха.

Основными критериями классификации являются сезонность и назначение, причем рассматривать их следует в комплексе.

  • Летняя туристическая обувь должна обеспечивать комфорт передвижения в жаркую пору. Для передвижения по несложных маршрутах без подъема в горы, или городских прогулок подойдут треккинговые сандалии (лучше с закрытыми носками, уберегающими пальцы от ударов), облегченные кроссовки с сетчатым верхом или легкие треккинговые ботинки с перфорацией.

Подъем в горы даже в летнюю пору следует осуществлять в треккинговых ботинках с жесткой подошвой и надежной фиксацией голеностопа, защищающей от вывихов и растяжений.

  • Демисезонная обувь должна быть не только удобной и обеспечивать безопасность передвижения, но и защищать ноги от влаги, чтобы избежать переохлаждения. Требования к обуви в переходную пору предусматривают ее закрытость, влагостойкость, при сохранении возможности воздухообмена. Для их наиболее полного удовлетворения производители разработали инновационный материал, используемый в верхней части – мембрану. Она используется в разных модификациях походной обуви.

Важное свойство, которым должны обладать все демисезонные треккинговые модели – надежное сцепление с любой поверхностью. Для реализации этой цели разрабатывается специальный протектор.

  • Обувь для зимнего туризма должна обеспечивать устойчивость на скользких покрытиях, поэтому особое внимание при ее выборе следует уделять именно подошве. Протектор должен быть глубоким с разнонаправленным рисунком. Возможно дополнительное оснащение специальными шипами и планками, предупреждающими падение.

Кроме того, зимние обувные изделия любого назначения должны содержать ноги в тепле и сухости. Поэтому они должны изготавливаться из водоотталкивающих материалов и оснащаться дополнительным утеплителем. Для горных туристов в зимнюю пору лучше выбирать модели с высокими голенищами, которые не только исключат попадание снега внутрь, но и надежно зафиксируют голеностоп.

Выбрав правильную обувь для хайкинга или походов по сложным маршрутам, можно уберечь себя от множества неприятностей, позволив наслаждаться изумительными природными пейзажами.

К сожалению, туристическая обувь стоит дороже обычной, но и прослужит она гораздо дольше. Как бы ни хотелось купить ее дешевле, экономить, приобретая модель от неизвестного производителя не следует. Некачественный товар не прослужит долго, или обернется серьезными неприятностями в походе.

Продукция Grisport – оптимальное соотношение цена/качество. Итальянский производитель за короткое время успел превосходно зарекомендовать себя на международном рынке высочайшим качеством своих изделий. При этом цены на обувь Grisport существенно ниже, чем у именитых мировых производителей.

На странице https://grisport.ru/obuv_dlya_turizma можно приобрести обувь для туризма для всей семьи или сделать оптовые закупки по выгодной стоимости.

Вверх