Дания

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Гостеприимное и развитое скандинавское государство Дания олицетворяет собой символ стабильности и финансового благополучия. Самое старое европейское морское королевство ассоциируется с замками и средневековыми поместьями, красивейшими фьордами, озерами и заливами, сказками Г.Х. Андерсена и парком развлечений LegoLand.

Зачем ехать?

В Дании красивые города, шикарная природа и много мест, способных удивить требовательных путешественников. В этой стране можно совместить отдых на море и знакомство с богатой культурой и историей, пройтись под парусами на яхте или совершить велосипедную прогулку. Уровень туристического сервиса достаточно высок. Даже в маленьких городах с легкостью найдутся места для ночлега с достойным уровнем обслуживания, ресторан или кафетерий с вкусным меню и увлекательная экскурсия. «Жемчужина Скандинавского полуострова», так еще величают Данию, своими удивительными парками развлечений и чистыми пляжами особенно понравится семейным туристам. Датчан называют самыми счастливыми людьми на планете. Эти демократичные люди любят детей, заботятся об экологии, употребляют натуральные продукты, законопослушны и толерантны к приезжим.

Когда ехать?

Лучшее время для поездки в Данию – с мая по сентябрь и рождественский декабрь. Летом здесь умеренно тепло. Самый теплый месяц – июль, со средней температурой более 17,5°С на юго-востоке и чуть ниже 16°С на северо-западе от Ютландии.

Зимой столбик термометра редко опускается ниже пяти градусов. Самый холодный период в Дании – январь. Средняя температура в этом месяце – около нуля градусов. Снег обычно выпадает только в декабре, как подарок к рождественским каникулам.

Как добраться?

Попасть в самую южную часть Скандинавии россиянам можно прямыми авиарейсами из Москвы и Санкт-Петербурга. Еще один вариант транспортного сообщения – комфортабельные автобусы, которые дважды в неделю отправляются из Москвы в столицу Дании. Прямого поезда из России в Данию нет, а пересадки будут стоить дороже, чем авиаперелет. Прямого паромного сообщения с Россией также нет, альтернатива – паромные переправы в норвежском Осло, шведском Хельсинборге и немецком Путгартене.

Отели

В Дании хватает отелей любой степени «звездности», однако в сравнении со Швецией и Норвегией цены на жилье в датских городах значительно выше. К недорогим способам размещения принято относить гостиницы типа B&B (Bed&Breakfast) и Farm Holliday. Последние представляют собой своеобразный гибрид фермы и пансиона. Для тех, кто готов пожертвовать комфортом ради разумной экономии, существуют кемпинги. Также можно подобрать приличный хостел. Самый бюджетный, а точнее бесплатный вариант – зарегистрироваться в социальной сети каучсерферов и пожить бесплатно у одного из участников этого движения.

Кухня

Традиционная кухня Дании основывается на простых, но сытных блюдах. Это объясняется прохладным климатом и как следствие – большим расходом калорий. Жареная свинина, сосиски, телячьи шницели, фрикадельки дополняются гарнирами из картофеля или тушеной капусты. Ни одно застолье не обходится без селедки: она подается копченой, маринованной, жареной, под соусом карри и с горчицей. Не остаются без внимания креветки, крабы, угри. Местные жители не ограничивают себя в поедании сыров, йогуртов и прочей производимой из молока вкуснятины, а также любят выпечку.

Кулинарная фишка Дания – бутерброды: многослойные сооружения кулинаров называются smorrebrod, иногда они состоят из абсолютно несовместимых компонентов. Употребляют их, как правило, во время ланча. Среди напитков первое место отдается пиву, которое в датском королевстве варят уже на протяжении пятисот лет.

Что посмотреть?

Небольшой уголок северной земли может похвастаться огромным выбором интересных мест, увлекательных достопримечательностей и впечатляющих пейзажей. Столица и самый крупный город Дании – Копенгаген – является и самым посещаемым городом страны. Он построен на островах Зеландия, Слотсхольмен и Амагер в проливе Эресунн, который соединяет Северное и Балтийское моря. В Копенгагене много узких улочек, зеленых парков и отлично оборудованных набережных. Красивыми каналами и разноцветными зданиями Копенгаген похож на Амстердам. Одной из визитных карточек уже более 100 лет является памятник Русалочке. В центре столицы находится старейший парк развлечений Тиволи.

Недалеко от Копенгагена, в городке Хиллерёд, интересно посетить замок Фредериксборг. Познакомиться с историей некоторых рыцарских орденов можно на острове Борнхольм. Неравнодушным к творчеству Уильяма Шекспира стоит съездить в Эльсинор и посмотреть на легендарный замок Кронборг. В XV веке в нем осуществлялись сборы пошлин с судов, которые выходили из Балтийского моря. Кронборг также называют замком Гамлета, потому что в своей пьесе Шекспир описывал события на фоне именно этого места.

В Орхусе можно заглянуть в Музей Викингов и Музей игрушек, посетить многовековые храмы и Музей Старого Города. В Ольборге туристов очарует одна из красивейших ренессансных построек северной Европы — дом Йенса Банга, а также замок Ольборг и Художественный музей Северной Ютландии. Мечта детей – тематический парк LegoLand – находится в Биллунде. Парк построен из 46 миллионов кубиков Lego различных размеров.

Национальные парки «Хесселе» и «Ворсе» также являются популярными местами проведения экскурсий. За единением с природой и возможностью ощутить себя на краю света едут на Фарерские острова: здесь настоящий рай для скалолазов, любителей природных скальных красот и рыбаков. За невероятную красоту датчане и туристы любят скалы Мёнс Клинт, основное развлечение на которых длительная прогулка по узкой кромке галечного пляжа между белоснежными скалами и изумрудной морской водой.

Что привезти?

Туристы из Дании обычно привозят фигурки Русалочки, эльфов, датский шоколад и конфеты, изделия из стекла, изделия народных промыслов. Очень популярными считаются такие сувениры, как викинги, корабли в бутылках, керамические изделия. А еще из Дании везут Lego: купить 100% оригинальный конструктор можно в городе Биллунде, именно в нем работает фабрика и открыт фирменный магазин. Находится он прямо возле парка LegoLand. Из спиртного можно привезти настойку Gammel Dansk, водку Akvavit, пиво Tuborg. Купить любой из напитков можно в магазинах алкогольной продукции или в стандартном супермаркете.

Виза

Дания входит в Шенгенскую зону. Документы для оформления визы подаются в визовые центры Дании в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Требования к пакету документов — стандартные.

Транспорт

Общественный транспорт в Дании: автобусы, такси, комфортные поезда, электрички, столичное метро и паромы, курсирующие между островами. Передвижение между городами Дании на автобусе чуть дешевле, чем на поезде. Чтобы взять в прокат автомобиль, водитель должен быть не младше 20 лет и иметь водительские права международного образца.

Для большинства датчан автомобиль — недоступная роскошь, размер налога на его владение является одним из самых высоких в Европе и составляет больше стоимости самого авто. Национальный культ датчан — велосипед. Так сложилось исторически: после Второй мировой войны бензин стал дефицитом, и для передвижения нужно было как-то выходить из положения. Взять напрокат велосипед в Дании достаточно просто: необходимо заглянуть в близлежащий прокатный пункт, выбрать двухколесный или трехколесный транспорт и внести арендную плату. Трехколесные велосипеды обычно укомплектованы детским сидением, похожим на встроенную тележку.

В Копенгагене воспользоваться велосипедом, если нет своего, можно бесплатно: повсюду находятся специальные стоянки, где можно оставить залог 20 крон, который выдается обратно при возврате транспортного средства на место.

Валюта

Денежная единица – датская крона. Обменять валюту можно в отделениях банков, на почте и в обменниках, в Копенгагене круглосуточно работают автоматы для обмена денег. Самый лучший курс можно найти в обменниках и в почтовых отделениях. Лучше всего брать с собой доллары США, хотя к обмену принимают достаточно широкий спектр валют. Некоторые банки могут отказать в обмене иностранных банкнот крупного номинала. Кредитные карточки принимаются повсеместно. Банкоматы имеются во всех крупных банках, гостиницах и магазинах.

Время

Дания живет по центральноевропейскому времени, разница с Москвой -02:00 часа.

Язык

Официальный язык королевства – датский. Часть населения страны говорит на немецком, фарерском и гренландском языках. Международный язык – английский – в Дании также популярен.

Вверх