Грузия

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Грузия — яркая и самобытная страна. Грузинская культура формировалась под влиянием разных цивилизаций на протяжении многих веков. Она начиналась с древнего Иберийского царства в прошлом тысячелетии, испытала на себе влияние Античной Греции и Рима, Византийской империи, Турции и Ирана. Это наследие отразилось в многочисленных памятниках культуры. Древние монастыри, церкви, средневековые замки и башни, крепостные сооружения разбросаны по всей стране.

Грузия уже не одну сотню лет привлекает путешественников. Это благодатный край с прекрасной природой, живописными горами и зелеными долинами, очень красивыми пляжами, щедрыми минеральными источниками, тостами и вином, вкуснейшей едой и грузинским радушием.

В Грузии очень любят легенды. Согласно одной из них, грузины во время сотворения мира были заняты застольем и опоздали к моменту, когда Бог распределял земли между народами. Потом они все же пришли и извинились перед Богом: «Мы пили за твое здоровье!». На что Бог подумал и сказал: «Я приберег для себя кусочек земли, но за вашу честность и непосредственность я отдам ее вам. Красоту этой земли нельзя ни с чем сравнить. Поколения и поколения будут преклоняться перед ее красотой и великолепием». Многие, побывавшие в Грузии, согласны – это действительно потрясающе красивая страна.

Зачем ехать

Грузия – весьма популярное туристическое направление, и не только в нашей стране. И здесь действительно есть на что посмотреть.

Черноморское побережье и Аджария — центр пляжного отдыха, крупные города – это великолепная экскурсионная программа, на восток страны рекомендуется ехать за вином, ну а зимой Грузия ждет гостей на своих горнолыжных курортах.

Когда ехать

На климат в Грузии большое влияние оказывают горы, именно благодаря их расположению теплые воздушные массы с Черного моря покрывают всю территорию страны. С запада на восток климат меняется от субтропического к умеренному. Лето здесь жаркое, приятное и продолжительное, средняя температура августа +23…+26, в отдельных регионах до +40. В долинах зимы умеренные, до -9, и только в высокогорных районах отметки термометров в январе могут достигать -16…-20 градусов. Любителям горнолыжного отдыха стоит посетить страну в период с ноября по март — именно в это время в районе популярных горнолыжных курортов выпадает снег.

Отели

Грузия всегда рада гостям и активно развивает туристическое направление. Во всех крупных городах – отличный выбор отелей. Это и уютные мини-отели, и крупные гостиничные комплексы. Можно выбрать размещение в апартаментах категории от эконома до люкса, а также значительно сэкономить, выбрав симпатичный хостел.

В небольших деревеньках, куда приезжают отдохнуть на природе, будет удобно расположиться в гостевом доме. Этот обычно недорогой вариант дает возможность ближе познакомиться с местными традициями, узнать много интересного и по-настоящему утонуть в радушии местных жителей. На горнолыжных курортах к вышеперечисленному добавляются аккуратные коттеджи и уютные шале.

Чем заняться

• Крупные города Грузии – это удивительная архитектура и атмосфера. Здесь можно погулять по уютным улочкам в исторических районах, взять экскурсию по городу, сходить в один из потрясающих театров с богатой историей (например, уникальный театр марионеток Резо Габриадзе в Тбилиси) и отведать блюда колоритной грузинской кухни в одном из многочисленных ресторанов.

• Каждый регион страны имеет свой особый колорит.

На востоке, в Кахетии, помимо дегустирования местных вин можно полюбоваться одним из высочайших сооружений своего времени, собором Святого Георгия, построенном в 11 веке. Стоит посетить древний пещерный монастырь в Вардзии, поражающий масштабами, «крепость бога» Уплисцихе, посмотреть водопад и мост Махунцети и известный средневековый монастырь Гелати. Почувствовать дух времени можно в первой столице Грузии, городе Мцхета, который привлекает паломников из разных стран. Исторических достопримечательностей в Грузии столько, что рассказать о них можно было бы разве что только в самом толстом путеводителе. Поклонники культурного туризма и любители истории могут организовать себе отличную экскурсионную программу.

• Пляжи черноморского побережья Грузии протянулись более чем на 100 км. Их можно объехать с остановками на автомобиле за несколько дней. Пляжи настолько разнообразны, что каждый может подобрать вариант пляжного отдыха себе по вкусу. Популярностью пользуются пляжи с горячим черным песком, обогащенным минералами, укрепляющими здоровье. Вдоль берега тянется полоса эвкалиптовых и хвойных деревьев, окутывающих аурой легкости и свежести. Для семейного отдыха с детьми подойдут широкие безопасные пляжи с мелководьем для активных малышей. Молодежным центром отдыха считается курорт Кобулетти. Пляжи тут песчаные и галечные, а вечера можно проводить в многочисленных кафе, ресторанах и клубах.

Раем для любителей снорклинга и дайвинга станут живописные берега Квариати. Прибрежные воды здесь – сразу с большой глубиной, что создает необходимые условия для подводного плавания. Кроме того по всей прибрежной полосе рассыпаны уютные уголки, где можно насладиться тишиной и спокойствием, солнцем и природой.

• Живописные горы Грузии зимой с радостью принимают многочисленных поклонников горнолыжного отдыха. Для любителей покатать здесь есть все: аккуратные сноу-парки с трассами для новичков и профессионалов, спуски для приверженцев слалома и фри-райда. Горнолыжные курорты Грузии активно развиваются и модернизируются, открываются новые парки, протяженность трасс некоторых из них достигает 200 км. Лыжный сезон длится с ноября по март, но в высокогорных районах, например, в Гудаури, кататься можно вплоть до мая.

Виза

Для граждан России при въезде в Грузию на срок до 1 года виза не требуется. При въезде на территорию Грузии на автомобиле не стоит забывать, что существуют ограничения на его пребывание в пределах страны.

Еще один нюанс связан с посещением Абхазии и Южной Осетии: если в вашем паспорте стоит отметка о посещении этих спорных регионов, въезд в Грузию, скорее всего, не будет разрешен.

Кухня

Традиции грузинской кухни формировались не одно столетие и на стыке разных культур. Именно этим объясняется, например, распространение разных видов мяса — свинины, говядины, баранины, птицы – в сочетании с сочными фруктами и овощами – дарами долин Грузии. Сыры — имеретинский, кобийский, осетинский, конечно же, сулугуни — занимают значительное место и используются не только как закуска, но и в приготовлении основных блюд. Вкусовое разнообразие грузинской кухни связано с развитой культурой соусов. Чаще всего это кисло-сладкие фруктовые и ягодные заправки из барбариса, подвида алычи, граната, ежевики, помидоров. В создании соусов используются орехи и специи. Например, всем нам знаком и любим соус ткемали.

Кухня Грузии отличается не только особым пряно-острым характером, но и технологиями приготовления. На вертеле, например, готовится не только мясо, но и овощи, рыба, сырные блюда. В пищу добавляются ароматные травы и специи.

И как, говоря о грузинской кухни, не отметить местные винные традиции, которые берут начало в бронзовом веке. Именно к этому времени относятся найденные в Грузии во время раскопок первые давильни и каменные прессы, а также винные сосуды с изображениями виноградной лозы. Для изготовления вина используются выведенные и натуральные сорта винограда, в разных районах сложились свои технологии производства. Центром виноделия считается Кахетия и Алазанская долина. Здесь изготавливаются прославленные красные и белые вина — Ахашени, Киндзмараули, Гурджаани. И здесь же грузинский поэт-романтик и переводчик Александр Чавчавадзе в 19 веке открыл первую винодельню европейского типа, где с того времени делается знаменитое белое сухое вино «Цинандали».

Вверх