Ирландия

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Страну постоянных дождей – Ирландию – часто называют атлантическими воротами Европы. Её образ ассоциируется с изумрудными горами и пастбищами, замками и графами, ирландским виски и танцами. Здесь чтут традиции и хранят природу в первозданной чистоте, экологическая обстановка безупречная. В Ирландию стремятся те, кому хочется свежих впечатлений и неизбитых путей.

Зачем ехать?

Затраты для отдыха на Изумрудном острове сопоставимы с ценой туров на востребованных туристических направлениях. Ирландия – это страна для тех, кто любит и ценит творения природы, историю и активный отдых. На острове – шесть бережно охраняемых национальных парков. Прошлое страны – часть настоящего, которое встречается повсюду: древние памятники напоминают о кельтских мифах, старинные поместья и средневековые монастыри хранят древние легенды.

Здесь отличные гольф-клубы и ипподромы, много великолепных мест для рыбалки. Туристов привлекает и своеобразие местных традиций, а также знаменитые пабы – основное место встречи и общения ирландцев. Культура употребления пивных напитков на острове занимает почетный пьедестал. Темп и ритм жизни в Ирландии спокойный, размеренный, расслабленный, никто никуда не торопится. Национальное кредо ирландцев – душевность: им комфортно, когда все вокруг счастливы.

Когда ехать?

Погода в Ирландии меняется не по сезонам. Часть побережья страны омывается Гольфстримом, поэтому климат влажный и относительно теплый, без резкой смены температуры воздуха: частые дожди прерываются ярким солнцем, зима мягкая, снег выпадает редко. В летнее время – не жарко, зимой – не холодно. Благодаря комфортным климатическим условиям, остров круглый год покрыт зеленью.

Лучшим временем для посещения Ирландии является июль и август: средняя температура июля не превышает +20C, в августе +22C. В эти месяцы можно насладиться и экскурсионным, и пляжным отдыхом. Температура морской воды летом от +12С до 17С. Таким образом, Ирландия придется по душе тем, кто не любит изнуряющую жару. Зимой в стране редко ниже +5. Декабрь, январь, февраль – самые ветреные месяцы Ирландии.

Как добраться?

Попасть на остров россиянам можно прямыми авиарейсами из Москвы. При этом дешевле обойдется перелет со стыковкой в одной из европейских столиц, правда времени в пути потеряется больше. Морским сообщением можно добраться из Великобритании, Бельгии, Голландии и Франции.

Отели

В Ирландии соблюдается общепринятая классификация гостиниц. Отели отличаются высоким уровнем сервиса и комфорта. Если позволяют средства, приобретайте размещение в средневековом замке. К услугам экономных – хостелы. Но хостелы в Ирландии развиты недостаточно, есть только в крупных городах: Дублин, Корк, Голуэй. В городе Лимерик, например, встречаются отели семейного типа «Freeroom»: частные лица приглашают туристов к себе на ночлег, кормят завтраком, убирают комнату.

Кухня

Национальный продукт Ирландии – картофель – входит в основу супов, пирогов, клецек, хлебов, булочек, пирожков. Одно из самых известных ирландских блюд – картофельное пюре с капустой, луком и приправами «колканнон». Известны и жареные оладьи из тертого картофеля «боксти». Обязательно стоит попробовать свежую баранину в традиционном ирландском рагу. Изумрудный остров богат морепродуктами: водятся лосось, форель, окунь, угорь, щука, лобстеры, креветки, устрицы и мидии. Не пройдите мимо блюд из красных водорослей. В Ирландии отличные молочные продукты и много вкусной выпечки. По вечерам после работы ирландцы употребляют пиво и виски.

Что посмотреть?

Основные достопримечательности Изумрудного острова относятся к средневековью и доисторическому периоду, а также на острове много природных чудес. Один из старейших городов Европы – столичный Дублин. На фоне Дублинского залива и реки Лиффи красуются достопримечательности: собор Святого Патрика, площадь «Пятнадцать акров», резиденция английского вице-короля Ирландии Блэкрок-Хаус, пивоварня «Гиннесс», Дублинская игла и другие.

Множеством старинных соборов и музеев славится город Корк. Примечательны Уотерфорд, основанный викингами в далеком 914 году, и Донегол, откуда пошли легенды о знаменитом всаднике без головы. Достопримечательное место в Ирландии – Ньюгрейндж, представляет собой огромный курган–гробницу, окруженную каменными глыбами. В Неолитический период Ньюгрейндж служил центром для проведения обрядов и церемоний. Позже к нему были добавлены многие другие памятники. На юго-западе острова находятся двухсотметровые скалы Мохер, нависшие над Атлантическим океаном. Длина береговой линии со скалами равна восьми километрам.

Наибольшую известность среди природных объектов получило расположенное на побережье Козуэй удивительное формирование «Мостовая гигантов», или «Тропа великанов. Это примерно около сорока тысяч соединенных между собой базальтовых шестиугольных колонн, которые формируются при остывании лавового потока. Подобные мостовые можно встретить не только в Ирландии, но и там, где происходили вулканические извержения базальтовой лавы.

Обязательно стоит побывать на «краю земли» – Аранских островах, где находятся созданные неизвестными племенами загадочные древние структуры. Также популярен национальный парк Коннемар, расположенный в графстве Голуэй. Этот регион – один из наиболее хорошо сохранившихся в Ирландии. Он богат ландшафтным, историческим и лингвистическим наследием. Область Коннемара мало заселена и здесь отлично сохранился ирландский гэльский язык.

Что привезти?

Один из самых знаменитых сувениров – аранский свитер, его отличительные черты – качественная шерсть и особая техника вязания, благодаря которой он становятся водонепроницаемым. Также в Ирландии популярны изделия из твида. Символ ирландского фольклора – леприконы. В сувенирных лавках они представлены в виде мягких игрушек, вкусных пряников, деревянных статуэток и прочих изделий.

Алкогольный сувенир Ирландии – виски, его название переводится как «вода жизни». Из некрепкого алкоголя известно медовое вино, продается под маркой «Bunratty Mead», встречаются разные вариации этого напитка. Еще Ирланди радует туристов двумя видами чая: «Barry» и «Lyons».

Уже не одно столетие ирландские мастера славятся своими красивыми сувенирами и предметами обихода из олова, а в современное время одно из первых мест по популярности занимают изделия из пьютера (сплав олова, сурьмы и меди). В Европе пьютер широко известен под названием «британский металл», из него делают оригинальные бокалы для шампанского или красивые стаканы для виски.

Виза

Ирландия не является участницей Шенгенского соглашения. Это значит, для поездки в страну нужно оформлять отдельную визу. Посольство Ирландии в России расположено только в Москве.

Транспорт

Посещать достопримечательности Ирландии, конечно, удобнее всего на машине. Если вам больше 21 года, водительский стаж более двух лет и есть права международного образца, оформляйте аренду автомобиля. Помните, движение в Ирландии левостороннее. Полноправным личным транспортом является велосипед: преодолевая малые расстояния, на нём ездит добрая половина населения. Его также можно взять на прокат. Общественный автомобильный транспорт Ирландии представлен комфортабельными двухэтажными автобусами зеленого цвета. Функционирует в большинстве ирландских населенных пунктах.

Ко всем крупным населенным пунктам пролегает железная дорога. Поезда современные, чистые, удобные. Также крупные ирландские города связывает авиасообщение: из столицы самолеты летают в Корк, Голуэй, Шаннон, Слайго и другие. Кроме того, существует система регулярных паромных переправ между Ирландией, Великобританией и Францией: паромы курсируют между портами Дублина, Росслэр и Корка. По морям и рекам острова можно передвигаться на различных прогулочных судах.

Валюта

Валюта Ирландии – евро. Большое применение получили кредитные карты популярных платежных систем. Можно расплачиваться картами, либо обналичить деньги через банкоматы, работают круглосуточно.

Время

Ирландия живет по западноевропейскому времени, разница с Москвой -03:00 часа.

Язык

Официальный язык – сложный ирландский, основанный на кельтском. При этом жители страны свободно говорят на английском, который считается вторым официальным языком.

Вверх