Исландия

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Самый большой в мире остров вулканического происхождения – Исландию – всё чаще называют ЛЕДЯНОЙ ПЛАНЕТОЙ. Нетронутость природы и люди, сумевшие выжить на этой, с взрывным характером, земле – главные туристические бренды. Путешественников впечатляют фантастические ландшафты, чёрные базальтовые пески береговой линии, мощные водопады и ледники, покрывающие дремлющие вулканы.

Зачем ехать?

Исландия – таинственный и суровый остров, поездка на который требует специальной подготовки. Здесь за весьма внушительные деньги придётся вести спартанский образ жизни. Дорога в сердце Северной Атлантики лежит фанатам дикой природы и приключений. Наряду с экстремальными поездками на джипе и многочасовыми походами по горам Исландия гарантирует первоклассный ретрит, нигде более не доступный.

На острове находится самая северная столица мира и самый известный вулкан с непроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль. В водах Исландии можно увидеть океанских китов, зимой оценить красоту и величие водопадов, превращающихся в неподвижные сосульки, и побывать на леднике вокруг спящего вулкана, отображенном в романе Жюля Верна «Путешествие к центру земли».

Когда ехать?

Погода на острове влажная и часто переменчивая, с сильными ветрами. Теплее всего бывает в июле и августе +20С, зимой средняя температура -2С. Туристический сезон начинается с начала июня и длится до конца августа, что связано с проходимостью местных дорог. Если стоит цель попасть в такие уникальные места, как «центр пустоты» – кальдера Аскья и цветные горы в национальном парке Landmannalaugar, то путешествие лучше планировать не раньше начала июля. Однако посетить «Золотое кольцо» и Голубую лагуну можно в любое время года, а северное сияние можно увидеть только зимой. Таким образом, выбор времени приезда зависит от цели: зимой световой день длится 4-5 часов, но мало туристов, недорогие отели и северное сияние; летом – белые ночи, цветущие луга, солнышко, много туристов и дорогие отели.

Как добраться?

Из России в Исландию прямых рейсов нет. Ряд авиакомпаний предлагают полеты с пересадкой. Удобнее всего лететь из Москвы через Копенгаген. Периодически компания Icelandair открывает сезонные, обычно летние, прямые рейсы из Рейкьявика в Санкт-Петербург.

Отели

В Рейкьявике около сотни гостиниц, гастхаусов и хостелов, функционирующих круглый год. В провинции цены бывают немного выше, а номера лучше бронировать за 3-4 месяца, поскольку предложений немного. Комнаты обычно небольшие, но чистые. На окнах всегда есть плотные шторы, для тех, кому трудно уснуть в белые ночи. В гастхаусах есть кухня с холодильником, плитой и микроволновкой и все необходимое для готовки. Еще один популярный вид проживания – кемпинг. Цены намного доступнее по сравнению с отелями, но большинство кемпингов работают только летом.

Кухня

Национальная кухня основывается на рыбе и баранине. Местные деликатесы называются «торраматур». Одно из главных национальных блюд – протухшее акулье мясо «хаукарль». Менее экзотические блюда – сушеная пикша, треска или океанский сом, обугленное мясо, копченый ягненок, исландский йогурт и китовое мясо. Наиболее нейтральное блюдо – маринованный лосось с укропом «гравлакс». Тончайший хлеб называется «лёйвабрёйз». Только в Исландии пекут «вулканический» хлеб: тесто помещают в металлический контейнер и оставляют в земле, через сутки вынимают готовую буханку. Пьют в Исландии в основном кофе. Пиво, вино и другие спиртные напитки стоят дорого. Исландская водка – «бреннивинн» – напиток из картофеля, ароматизированный тмином.

Что посмотреть?

Излюбленный маршрут путешественников – исландское «Золотое кольцо», в который входит самый крупный водопад Гутльфосс, вода в нем не замерзает и зимой; долина Тингветлир – по ней проходит тектонический разлом между Америкой и Европой; а также заполненный водой кратер недействующего вулкана Керид и Долина гейзеров. «Кольцо» находится неподалёку от Рейкьявика, продолжительность экскурсии – восемь часов.

Из старого порта Рейкьявика на прогулочном катере стоит отправиться на китовое сафари – так в Исландии называют прогулки в открытый океан, где можно увидеть китов. В природном парке Скафтафетль между городами Киркьюбэйарклаустур и Хёбн находится ледяная пещера, состоящая из многовековых ледяных наслоений. Такие ледяные чудеса есть еще в Гренландии, Антарктиде и на Камчатке.

После застывших ледяных пещер просто необходимо поехать в Голубую лагуну – местный геотермальный курорт в кратере потухшего вулкана. Одно из самых экологически чистых мест на планете является источником мощной природной энергии и обладает выраженными лечебными свойствами благодаря входящему в состав воды натуральному коллагену.

Обязательно нужно посмотреть на пляжи с черным вулканическим песком на юге острова. Западное побережье Исландии фьордами, лесами и горами очень напоминает Норвегию. Здесь находится самый высокий водопад острова – Glymur (198 м). Большая часть территории Snaefellbaer на юго-западе полуострова Snaefellsnes является ненаселенной, на самом западе находится национальный заповедник «под ледником». Он считается самым большим в Исландии, ледник называют одним из семи энергетических центров Земли. Вдоль побережья на 12 км протянулась гряда утесов Лаатрабьярга. Здесь находится самая западная точка всей Европы – маяк Бьяргтангар.

Что привезти?

Изделия из шерсти – пледы, накидки, шапки, носки – стоит брать не задумываясь, овечья пряжа здесь получается лёгкой и тёплой. Особая тема — исландский свитер лопапейса, изготовленный исключительно вручную. Лопапейса переводится, как свитер из лопи – разновидность смешанной пряжи. Лопапейса дольше впитывает влагу и держит тепло, потому даже в сырую погоду исландцы часто носят лопапейсу без дождевика или куртки.

Отличным сувениром станет местный алкоголь: исландская водка Reyka, односолодовый виски Fl?ki, знаменитый картофельный шнапс Brenniv?n, настойки на мху и ягодах, а также местное крафтовое пиво. Из Исландии можно привезти такие съедобные деликатесы, как копчёный лосось, набор Clean Iceland с печенью трески и с сушёными морскими водорослями. Как вариант, можно купить тресковый печеночный паштет. Не забудьте о солёном шоколаде Omnom Chocolate. В качестве сувенира отлично подойдут специи из водорослей и цветная соль, пользуются спросом чаи из местного мха и берёзы.

Всяческих похвал достойна исландская косметика, главными и самыми ценными компонентами которой являются чистейшая в мире вода, травы и геотермальные соли. Приятным подарочным сюрпризом станут мелочи, которые можно подобрать буквально под ногами. Например, окаменевшая лава: чёрная, красная, белая, серая, пористая и гладкая. Оригинально выглядят кусочки вулканического стекла из горной долины Ландманналейгар или покрытые геотермальной солью камешки. Набирайте чёрный песок на исландских пляжах: его можно рассыпать в красивые баночки и аквариумы.

Виза

Исландия входит в число стран Шенгенского договора. Документы для оформления необходимо подавать в консульский отдел посольства Исландии в Москве, либо в визовые центры Исландии в Москве и Санкт-Петербурге.

Транспорт

Общественный транспорт в Исландии развит слабо. Например, железные дороги практически отсутствуют, что связано с повышенной сейсмичностью и наличием большого количества действующих вулканов. Из районов столицы в пригороды ходят автобусы, но по острову проехать автобусным сообщением возможно, как правило, летом. В зимний сезон из-за снегопадов и сильных ветров дороги оказываются непроходимыми. При достаточно интенсивном автомобильном трафике летом можно путешествовать автостопом.

На острове несколько местных аэропортов, которые связывают региональные города со столицей. Самолеты – альтернативный общественный транспорт. Цены сопоставимы с билетом на автобус. Если не хочется привязываться к расписанию, по острову лучше всего путешествовать на машине, которую можно арендовать при наличии водительских прав международного образца. Движение на острове правостороннее.

Таксомоторные перевозки совершают несколько государственных компаний. Чаще всего услуги такси используют для поездок за город. Популярны в исландских городах велосипеды, если передвижению не мешают погодные условия. Большое значение для жизнеобеспечения острова имеет морской транспорт: таким способом поставляются практически все необходимые товары – от продуктов питания до промышленных изделий.

Валюта

Официальная валюта – исландская крона. Обменять доллар или евро можно в банках, гостиницах и обменниках, есть комиссия. Широко распространены кредитные карты, везде принимают MasterCard и Visa. «Кредитками» можно расплачиваться даже за мелкие покупки в небольших магазинчиках, а банкоматы доступны по всей стране.

Время

Исландия живет по западноевропейскому времени, разница с Москвой -03:00 часа.

Язык

Официальный язык – исландский. Повсеместно распространен английский язык.

Вверх