Главная / Греция / Знакомство с Грецией / Самарийское ущелье

Самарийское ущелье

[Всего: 0   Средний:  0/5]

4Одно из самых знаменитых ущелий Европы Самарийское ущелье (в 1980 г. оно награждено специальной премией Совета Европы как одно из красивейших мест материка). Ежегодно тысячи туристов приезжают со всего мира на Крит зачастую только затем, чтобы совершить знаменитый исход с плоскогорья Омалу к рыбацкой деревеньке Агиа Румели, с чудесными песчаными пляжами, черной галькой и чистейшим здесь Ливийским морем. Летом в разгар сезона тропа на дне ущелья иногда выглядит муравьиной дорожкой: сплошная людская вереница.

В относительном одиночестве ущельем можно насладиться весной в мае, осенью или если вы соберетесь туда после полудня. Правда, как раз в эти месяцы идут первые и последние дожди, а в дождливый день в ущелье не пускают. Зимой по дну бежит бурный поток, а с размытых стен срываются камни.

Спуск по дну ущелья сверху вниз (16,5 км по одним данным и 18 — по другим) позволяют себе даже бодрые европейские старушки с лыжными палками. Но вот пройтись туда и вернуться вверх, обратно — способны только герои.

Вверх