Главная / Общество / Безопасность / Что делать при утере паспорта заграницей?

Что делать при утере паспорта заграницей?

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Утрата паспорта — один из самых неприятных моментов, с которым может столкнуться турист заграницей. Процедура восстановления документа регламентирована на уровне законодательства РФ и определяет конкретный порядок действий в случае подобного форс-мажора.

Если вы лишились паспорта вследствие каких-либо обстоятельств, первое, что нужно сделать — обратиться в местное отделение полиции, объяснить ситуацию и попросить письменное подтверждение отсутствия документа. На практике это может быть полицейский протокол, копия заявления о краже или справка об утере. Без наличия такой «бумажки» обращение в Посольство бессмысленно.

Процедура достаточно проста, но на деле туристы сталкиваются со сложностями. Трудности вызывает языковой барьер в общении с полицией, ведь далеко не все представители правопорядка способны изъясняться на русском или английском языках.

Обязательно сообщите о своей проблеме отельному гиду или используйте переводчик с русского на английский. Ввиду отсутствия единого образца, полицейские составляют справки в свободной форме, которая может не устроить работников посольства. Более надежный способ — заявить о краже паспорта и составить протокол.

Получив заветный документ, необходимо сделать два фото 3,5х4,5 и можно смело отправляться в посольство. На этом этапе встречаются свои подводные камни. Дипломатические представительства располагаются в столицах, больших городах и крупных курортах. Если вы находитесь на маленьком удаленном острове, доехать до посольства будет непросто.

Приобрести билет на самолет без паспорта невозможно, придется добираться на общественном транспорте или автостопом. Готовясь к путешествию, найдите информацию о ближайшем к месту отдыха посольстве или консульстве, его адрес, телефон и часы работы. Местонахождение компетентного органа можно уточнить в полиции или найти в интернете.

На приеме в посольстве будьте готовы подтвердить свою личность. Самый весомый аргумент — оригинал внутреннего паспорта или его нотариально заверенная копия. Однако российские туристы редко берут эти документы на отдых. Тогда подойдет любое другое удостоверение с ФИО и фотографией: водительские права, военный и студенческий билеты и т.д. Засвидетельствовать ваше «Я» могут также два знакомых вам человека, обязательно граждане РФ.

Если свидетелей нет, остается вариант звонить родственникам и просить отправить копию по факсу или и-мейл. На подобный случай рекомендуется хранить сканы российского и заграничного паспортов в архиве электронной почты.

После проверки документов и оплаты консульского сбора (20-100 долларов в зависимости от страны) вы получите Свидетельство о возвращении в Российскую Федерацию, действительное 15 дней после выдачи и дающее право беспрепятственно покинуть страну. В течение трех суток с момента прибытия на родину, свидетельство должно быть сдано в орган выдачи загранпаспорта.

Никто из туристов не застрахован от потери документов, однако соблюдение пары простых правил поможет избежать неприятностей. Если вы забронировали одну гостиницу на период всего отпуска, держите паспорт в сейфе вашего номера. Не стоит носить документ с собой, брать на пляж, прогулку, в людные места.

Перед путешествием позаботьтесь сделать несколько копий паспорта и по возможности заверьте их у нотариуса. При переезде из отеля в отель, храните документы в том месте, где точно их не забудете: в кармане багажной сумки или чехле от фотоаппарата. Если ваша поездка организована турфирмой, сохраните телефоны гида, службы поддержки туристов, принимающей стороны, а также используйте переводчик, чтобы общаться с персоналом. Они окажут помощь в случае утери паспорта, проконсультируют, дадут указания.

Если вы самостоятельный турист, продумайте план действий на случай форс-мажора, найдите контакты и адреса консульских служб, скачайте разговорник в планшет или телефон. Помните, что только вы ответственны за сохранность ваших документов. Будьте внимательны и отдыхайте без проблем!

Вверх