Главная / Туризм / Практическая информация / Инструкция по рыбалке для новичков

Инструкция по рыбалке для новичков

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Все мы знаем, как сложно порой втягиваться в тот или иной процесс, когда все, что ты делаешь слишком ново, чтобы быстро привыкнуть. В добавок к этому возникают вопросы: «как это сделать?», «с чего мне начать?». Начинающие рыбаки тоже сталкиваются с этими проблемами. Конечно же, сначала нужно купить рыболовное снаряжение. Ловить на палку, наверное, можно, но сложно. Однако есть и ряд полезных советов по поведению.

На рыбалке в первый раз бывает сложно, и если не сделать все как следует, то домой можно вернуться с пустыми руками и плохим настроением. Чтобы избежать какие-либо ошибки, нужно четко представлять с чем имеешь дело, и тогда рыбалка покажется отличным времяпрепровождением и принесет массу позитивных мыслей.

Первое, что должен знать каждый рыбак – это то, что рыба очень чуткое создание, у них плохой слух, но они способны очень хорошо улавливать вибрацию волн, а также у них присутствует невероятное обоняние. Отчасти люди правильно говорят люди – не шумите на рыбалке, всю рыбу испугаете. Однако это относится не к вашей громкой речи, а к тому, как ведет себя ваше тело. Избегайте топота, прыжков, попадания различных предметов в оду – все это приведет к тому, что рыба почувствует движущиеся волны и ни за что не подплывет к месту вашей рыбалки. Очень четко нужно понимать, что рыба способна чувствовать разные запахи, поэтому что стоит отказаться от одеколона и других ароматических средств. Внимательно стоит следить и за своей тенью. Рыба способна увидеть ее отражение в воде и, если ваша тень будет часто двигаться, это подаст рыбе предостерегающий знак про подстерегающую опасность. Если вы собрались идти рыбачить на поверхностную рыбу, то лучше отказаться от пестрой одежды, так как ее будет хорошо заметно проплывающей мимо рыбе. Осторожней нужно пользоваться и прикормкой, потому что шарики прикормки, резко брошенные в воду, тоже способны напугать водяных обитателей и тогда уж точно будет сложнее их выловить.

Теперь что касается непосредственно ловли рыбы. Самое подходящее время для рыбалки — это раннее утро или поздний вечер, тогда наблюдается самый удачный клев. Плохая погода, как ни странно, является предвестником хорошей рыбалки. При сильном дожде или после грозы замечена активность рыбы, следовательно, и клев у вас точно будет хорошим. Иногда считают что хорошо ловить рыбу на реке. Однако, кто бы что ни говорил, а лучшим местом для рыбалки является спокойная вода без течения или с очень мелким течением. В таких водах мирные рыбы спокойно питаются в густых зарослях, а хищная рыба имеет возможность эту мирную рыбу поймать. Вы при этом имеет возможность поймать и тех, и других! Отлично клев пройдет и в местах где уровень воды значительно уменьшился. При таком раскладе вся рыба в водоеме собирается в группы на самую глубокую его часть, а так как пищи становиться очень мало, ваши прикормки очень сильно порадуют всю рыбу и клев будет отличным.

Вот и вся самая главная информация о том, что стоит и чего не стоит делать на рыбалке. Всегда помните про все супер-способности рыбы, а также не забывайте и о собственном здоровье, например, очень много случаев различных мелких ранений происходить на рыбалке от крючков. Всегда берите с собой мини аптечку с йодом или спиртом и бинтами. Теперь, когда вы полностью обучены и проинформированы можно спокойно ловить рыбу и удивлять всех своими трофеями!

Вверх