Казахстан

[Всего: 0   Средний:  0/5]

Казахстан – крупнейшее государство, девятое по величине в мире. Расположенное одновременно в Европе и Азии на сотнях километров бескрайних степей оно особенно подойдет тем, кто любит безлюдную природу. Казахская территория располагает высокими горами, множеством озер, древними и современными памятниками архитектуры, пляжной полосой Каспийского моря.

Зачем ехать?

Путешествия по Казахстану – это отсутствие языкового барьера и визовой суеты. Казахстан знаменит древними городами великого Шелкового пути, космодромом Байконур, Коргалжынским заповедником, в котором обитают розовые фламинго.

В республике 12 национальных парков и 10 заповедников, страна подходит для экологического, исторического, пляжного и горнолыжного туризма. Можно заняться альпинизмом, охотой, рыбалкой, искупаться в горном озере и в Каспии, побывать на экскурсиях и в этнических турах. Известны мягким климатом, величественными горами курорты Чимбулак и Медео, Алтайские Альпы, Табаган, Ак-Булак, Нуртау.

Когда ехать?

В Казахстане жаркое лето и холодная зима. Температура сильно меняется: в январе под Петропавловском может быть -50°C, а летом в Чимкенте до +50°C. Осадков мало, исключение составляют лишь горные регионы. В зависимости от целей приезда, в северные регионы Казахстана лучше приезжать летом, а в южные – ранней осенью или поздней весной. Бархатный сезон на Каспии – август, сентябрь. Горнолыжные курорты открыты с декабря по март.

Как добраться?

В Астану и Алма-Ату летают прямые авиарейсы из Москвы. Есть вариант поехать на автомобиле: от Москвы до Астаны по автодорогам – около трех тысяч километров. Популярный способ передвижения – железная дорога. Из России в столицу Казахстана следует поезд №072 «Москва – Астана», время в пути – двое с половиной суток.

Отели

Гостиничный сектор Казахстана похож на российский. В крупных городах есть большие гостиничные 2- или 3-звёздочные комплексы, построенные в советские годы, и современные отели с 4- и 5-звездами. В крупных городах распространены и хостелы, комнаты в них просторные.

Кухня

Жемчужина казахской кухни – кисломолочные напитки: айран, тан, кумыс. Первое – это смесь козьего, овечьего и коровьего молока, которая подсаливается и подвергается брожению. За основу для напитка Тан берут овечье или козье молоко, «доходит» до нужного состояния в результате брожения на молочных дрожжах и закваске. Кумыс делают из молока кобылиц, напиток придает сил и снимает все признаки усталости.

Типичны для казахов блюда из баранины, говядины, конины и верблюжатины: шашлык, пельмени, манты, мясной суп… Визитная карточка застолья – бешбармак, состоящее из кусков вареной баранины, бульона и кусков теста. Едят блюдо руками. Одно из главных блюд – плов.

Для жителей побережья Арала и Каспия, рек Иртыш, Сырдарья, Урал традиционны рыба и морепродукты. Известным рыбным блюдом считается «коктал» – рыба с овощами, жаренная на углях. Разнообразны варианты хлеба, сдобы, пирожков: тандырные лепешки, хлеб на углях «таба-нана», баурсак, самса. Казахские сладости – шертпек, чак-чак и талкан.

Что посмотреть?

Молодая столица страны – Астана. На её месте в голых степях когда-то был непримечательный Целиноград. Город с широкими проспектами, хорошими дорогами, новыми зданиями и торговыми центрами развивается космическими темпами. Символ Астаны – Байтерек, что означает «высокий тополь». Высота это башни – 97 метров, с неё открывается великолепный вид на Астану. Мечеть Нур-Астана – почитаемая мусульманская святыня не только в Казахстане, но и во всей Азии. В мечети находится священный Коран, принадлежавший правителю Саудовской Аравии.

На расстоянии 130 км к юго-западу от столичной Астаны расположен Коргалжынский государственный природный заповедник. На протяжении многих лет он является местом обитания кудрявых пеликанов, фламинго и других редких пернатых. Старинная достопримечательность страны – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, возведен по распоряжению Тамерлана для увековечивания имени восточного поэта.

Живописное место – озеро Иссык, его возраст – около десяти тысяч лет. Окрестности озера в хвойных лесах, вода – бирюзово-зеленоватого цвета. Еще одно известное озеро – Боровое с песчаным пляжем. На несколько дней стоит отправиться на Кольсайские озера, расположенные в горах. Вода здесь даже в самое жаркое лето не превышает 10°C. Уникальная природная достопримечательность – Балхаш. Западная часть озера состоит из пресной воды, а восточная – из соленой. Делит Балхаш на две части узкий пролив.

На юго-востоке Казахстана в 20 км от Алматы расположены большое Алматинское озеро и горы Тянь-Шань: красивые ущелья, заснеженные вершины горной цепи и бирюзовые воды. Одно из древнейших и красивейших мест в Казахстане – Чарынский каньон. Породам, из которых он сложен, более 12 миллионов лет. Здесь растет реликтовый согдийский ясень. 25 миллионов лет назад это дерево было распространено на планете. Сейчас ясеневые рощи можно встретить только в Чарынском каньоне и в Северной Америке.

На территории Казахстана расположен первый и крупнейший в мире космодром – Байконур. У туристов есть уникальная возможность совершить тур на старты космических кораблей, посетить Музей истории космонавтики, мемориальные домики Юрия Гагарина и Сергей Королева. По Казахстану проходил знаменитый Шелковый путь – легендарная магистраль Средневековья. В современное время путь представлен уникальным комплексом исторических памятников архитектуры, градостроительства и искусства. Города Отрар, Тараз, Сайрам, Туркестан, Суяб, Баласагун и другие, были не только торговыми центрами, но также и центрами науки и культуры.

Что привезти?

Самый оригинальный и дорогой «привет из Казахстана» – национальная одежда. Внимание путешественников привлекают украшения из местного серебра с национальными узорами, изделия из кожи. Прекрасный подарок – национальный казахский инструмент домбра. Популярен и головной убор тюбетейка. Казахи – приверженцы чайных традиций. Отличным сувениром станут фарфоровые и керамические чайные наборы, пиалы и вазы с этническими орнаментами или видами гор. Узнаваемая фигурка – Байтерек, что представляет собой миниатюру национального монумента. Среди гастрономических подарков – курт (переводится как колобок и готовится из солёного отжатого творога), деликатесы из конского мяса; чай. Визитная карточка страны – коньяк «Казахстанский» и шоколад кондитерской фабрики «Рахат».

Виза

Гражданам России виза не нужна. Россияне могут въехать в Казахстан как по заграничному, так и по общегражданскому паспорту.

Транспорт

В стране представлены все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, водный и авиатранспорт. Самый быстрый и дорогой – самолеты. Аэропорты есть во многих городах Казахстана. Хорошо развито и пользуется огромным спросом среди пассажиров железнодорожное передвижение. Цены на билеты доступные, поэтому казахские поезда всегда переполнены. Автобусное сообщение между городами ограничено. Автобусы в основном используются для перевозок пассажиров от города до районного центра.

Городской транспорт представлен автобусами и «маршрутками», в Алма-Ате есть трамваи. В любом крупном городе Казахстана можно взять в аренду автомобиль, если возраст старше 21 года и есть права международного образца. Также можно заказать специальное межрегиональное такси. Нетрудно найти частное такси, оплату услуг которого можно поделить с другими пассажирами: проезд обойдется каждому на 30–50% дороже, чем в автобусе, но дешевле, чем официальное такси.

Валюта

Национальная валюта Казахстана – тенге (кстати, слово «деньги» – производное от слова «тенге»). Обменять можно рубли, доллары, евро. Обменных пунктов и банков в стране предостаточно. Банковские карты входу в больших городах, в сельской местности терминалов и банкоматов нет. В Казахстане в основном принимают карты MasterCard и Visa. Расплатиться картой можно в больших торговых центрах, отелях, больших ресторанах и АЗС. Снять деньги с карты можно в банках, гостиницах и крупных торговых центрах.

Время

В Казахстане два часовых пояса. Восточный часовой пояс: разница с Москвой – плюс три часа. Сюда входят города: Астана, Алма-Ата, Кустанай, Кызыл-Орда. Западный часовой пояс: города Актюбинск, Актау, Атырау и другие, граница проходит по востоку Актюбинской области, разница с Москвой – плюс два часа.

Язык

Государственный язык страны — казахский. Русский язык в Казахстане имеет статус «языка межнационального общения».

Вверх