Греческая свадьба

[Всего: 0   Средний:  0/5]

57Вам очень повезет, если вы окажетесь на настоящей островной свадьбе. Вот где почти все традиции отдельно взятого острова можно увидеть, почувствовать, попробовать, что называется, в одном букете. Как и многое остальное, именно греки первыми придумали обычай дарить невесте свадебные букеты цветов. Грекам же принадлежит и придумка надевать на безымянный палец кольцо, которое призвано передавить любовную вену, идущую от пальца к сердцу.

Длительность греческой традиционной свадьбы — семь дней. С недавнего времени по всей Греции введен новый порядок — законными считаются только те браки, которые заключены в церкви. Так что атеистам, желающим вступить в законный брак, необходимо изменить своим убеждениям или же жить в гражданском браке, что в греческом обществе весьма порицаемо.

Жители Крита играют свадьбу с особенной нежностью и любовью, она окружена особым блеском, ритуалами и многочисленной символикой. Особое отношение к браку объясняется сакральной ролью, закрепленной за ним в течение многих веков. …Торжеству предшествует сватовство.

Сваты договариваются с родителями обеих сторон, так как необходимой предпосылкой для заключения брака является их согласие. После достижения согласия следует знакомство родителей, а затем и молодых.

Родители сообща назначают дату помолвки, а сватам преподносят подарок в память об успешном сватовстве. Иногда, несмотря на договор между семьями, влюбленные сами решают свою судьбу. Юноша крадет будущую невесту, вынуждая родителей дать согласие на брак.

Помолвка происходит в доме невесты с приглашением ближайших родственников, друзей, сватов. В процессе помолвки священник благословляет молодых и надевает кольца, семьи обмениваются подарками. Подают корзину «каннски», наполненную свадебными калачами и всевозможными деликатесами.

В день свадьбы гуляние набирает силу. Наряжают невесту и жениха.

Когда все готово к венчанию, жених и его свита направляются к дому невесты, с музыкой и песнями, многие из которых очень древние. Некоторые участники шествия, опережая остальных, сообщают невесте радостную весть, получая за это свадебный калач «тзеврес» и платок, который заправляют за пояс. К приходу жениха в доме невесты закрывают двери.

Веселые компании обмениваются мантинадами, в конце концов замки отпираются и начинается пение прощальных мантинад. Шествие направляется в церковь, где и происходит венчание. При выходе из храма невеста исполняет традиционный танец.

По приходе в дом молодоженов невеста берет ключи, рисует мелом на двери крест, разбивает гранат и рассыпает зерна (чтоб потомство множилось, как зерна граната), после чего входит в дом, обязательно с правой ноги. Друзья жениха и невесты входят в спальню молодых и посыпают брачную постель рисом, лепестками роз и деньгами на счастье. Свадьбу играют три дня, на второй день свадьбы открывают приданое невесты.

Одним из наиболее старых обычаев является «пастос» невесты. В день, когда открывается приданое невесты, спальня украшается зелеными ветвями.

Комната походит на дворцовые палаты. Невесту усаживают в центре брачного ложа, а певица заводит «пастос», песню, которая говорит о достоинствах невесты, дает советы молодой хозяйке и супруге. Свадьбы на острове играют часто и пышно.

Итакийцы начинают интенсивно готовиться к празднику еще в четверг, предшествующий свадебной неделе. В этот день жених посылает в дом невесты мальчика с небольшим количеством муки.

Подруги невесты заманивают избранницу в угол дома и посыпают ее этой мукой. Также жених присылает невесте пирог, который она должна преломить в знак того, что будущий супруг теперь стал ее господином.

Интересно, что свадебные посиделки и застолье предшествуют самому обряду венчания. В субботу в дом молодого перевозится все приданое невесты.

По этому поводу итакийцы устраивают обильную попойку с песнями и танцами. В этот же субботний день осуществляется и так называемый обряд чистоты: жениха чисто выбривают, а невесту до блеска вымывают в бане. Дальше начинаются приготовления к самой важной фазе греческой свадьбы — венчанию.

Когда наступает день воскресный, все готовятся к венчанию. С самого утра невеста должна сделать генеральную уборку в родительском доме и только после этого начать приводить себя в порядок.

Выбор свадебного платья — это миссия жениха. Он должен купить его и прислать своей возлюбленной в самый канун свадьбы. Фату итакийские невесты не носят.

Вместо нее у них на голове длинные золотые нити, ниспадающие до самых колен. Лицо невесты закрыто воздушной вуалью розового цвета.

Во время церемонии невеста обязана находиться на своем месте — в углу. Именно в углу итакийская невеста проводит весь вечер, не имея права ни двигаться, ни говорить.

Потом приходит черед настоящего театрализованного действа — выход невесты из родительского дома. Она ни в коем случае не должна делать это с радостью. По крайней мере, не подавать виду.

А вот входя в дом мужа, невеста должна соблюсти множество обрядов, самым интересным из которых считается следующий: она зубами берет изо рта свекрови и свекра золотые монеты. Это символизирует взаимное обещание говорить друг другу только «золотые слова». В Итаке сохранился еще один достаточно интересный свадебный обычай.

Постель для молодоженов после приготовления отдается на растерзание маленьким детям, которые должны побегать по ней. Это поможет принести в семью изобилие. В заключение темы мне показалось, будет правильным привести рассуждения о современных приготовлениях к свадьбе и вообще об участи жен (со слов нашей соотечественницы).

Вверх