Главная / Общество / Жизнь в Греции / Что предлагает греческая кухня

Что предлагает греческая кухня

[Всего: 4   Средний:  2/5]

Родина эллинов, великих мудрецов и мыслителей прошлого, греко-римской культуры, богов Олимпа, демократии, основ медицины и юриспруденции с довольно завидным и редким гостеприимством ежегодно принимает в своих приветливых оливковых рощах сотни тысяч туристов. Иностранцев привлекает не только лазурное море, величественные горы и местные легендарные достопримечательности. Не менее знаменита и традиционные рестораны греческой кухни Киев.

Она являет собой пример любой другой средиземноморской кулинарии. По большей части все греческие блюда имеют много схожего с рецептами блюд Италии, Анатолии, Балкан, южных областей Франции и Средней Азии. Все греки большие любители простых, красиво сервированных и от души приправленных блюд.

Среди излюбленных продуктов стоит отметить: знаменитое на весь мир греческое оливковое масло, ячмень, пшеницу, баклажаны, томаты, зеленая фасоль, перец, лук, бамия, картофель и некоторые другие компоненты. Особого слова достойны мед, специи, греческий йогурт, сыр Фета и цуккини. Греческий мед преимущественно цветочный, т.к. пчелы в основном собирают нектар с цитрусовых деревьев апельсина и лимона. Реже можно встретить сосновый и тимьяновый мед.

Добавляется он зачастую в десерты в сочетании с орехами. Ни одна другая кухня так не славится своей любовью к специям как греческая. В этом виновно не только пристрастие к базилику, не менее любимы и другие вкусовые и ароматические добавки: мята, мускатный орех, орегано, листья и семена укропа, лук, чеснок, листья винограда, лавровые листья, чабрец, корица, гвоздика и некоторые другие.

Основу многих блюд из мяса составляют баранина, свинина, козлятина. Эта особенность обусловлена, главным образом, географическими особенностями государства, которые не благоволят разведению крупного рогатого скота. Кроме популярного сыра Фета греки очень неравнодушны и ко многим другим сортам сыра. Например: манипури, кефалотыри, мецовон, касери, гравьера и некоторые другие.

Если Вы решили провести свой отпуск или медовый месяц в Греции, обязательно попробуйте наиболее знаменитые блюда, закуски и греческие салаты, среди них: мусаку, хориатики (греческий салат), цацики, сувлаки, долмадес (фаршированные виноградные листья) и мезе. И напитки: узо, рецину, мавродафни, метаксу.

Вверх