Главная / Туризм / Практическая информация / Основные особенности кредитования малого бизнеса

Основные особенности кредитования малого бизнеса

[Всего: 1   Средний:  5/5]

На данный период времени для открытия и развития малого бизнеса берется значительно большее количество кредитов, чем это имело место всего десять лет назад. Посудите сами, за один только минувший год объем кредитования возрос не менее чем 30%.

Однако, несмотря на это, потребность малого бизнеса в получении займа удовлетворена далеко не в полной мере. Дело в том, что банки с большой осторожностью дают финансовые средства в долг на развитие малого бизнеса. Банкиры подчеркивают экономическую и юридическую неграмотность предпринимателей, которая может привести к фиаско с новым начинанием. Кроме того, у многих потенциальных заемщиков элементарно не имеется ликвидных залогов. Да и объем невозврата кредитов для малого бизнеса в достаточной степени велик.

Сами же предприниматели основным препятствием для взятия кредита на развитие собственного бизнеса считают излишне высокие банковские ставки, излишне затянутую процедуру рассмотрения заявок, а также невозможность на кредитование бизнеса с нуля.

Реальнее всего получить кредит на карту срочно без отказа могут предприятия, осуществляющие собственную деятельность в каком-либо реальном секторе экономики (услуги, общепит, строительство и пр.). Как правило, деньги выдаются на модернизацию производства и оборудование.

Тем же, кто только делает свои первые шаги в сфере малого бизнеса, оказывается намного сложнее получить финансовую поддержку. Основным условием практически всех банков является подтверждение того, что предприятие, претендующее на кредитование бизнеса, успешно функционирует не менее 6 месяцев.

Представители малого бизнеса реально могут насчитывать на получении кредита на сумму не более 300 000. Разумеется, по современным меркам это весьма несущественная сумма, но и ее получают далеко не все. Как показывает практика, из десяти предпринимателей, обращающихся в банк, 7-8 человек получает отказ. Выдаются деньги на срок не более 5 лет, а ставка по кредиту редко оказывается меньше 13-14%.

Исходя из всего вышесказанного, предпринимателям, рассчитывающим на кредитование бизнеса, можно посоветовать особенно тщательно подойти к составлению собственного бизнес-плана. Поскольку именно он чаще всего становится причиной отказа в выдаче кредита на развитие малого бизнеса.

Не стоит забывать и о том, что получение кредита связано с рядом дополнительных расходов. В частности, придется оплатить страховку и обслуживание расчетного счета.

Вверх